Asiste al 20 Festival del Centro Histórico, conoce algunas de las actividades culturales que podrás compartir con tu familia y amigos.
-
Viernes 11 de agosto
Demostración Artesanal
DEPARTAMENTO DE ARTESANÍAS, MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTES
8ª Calle entre 6ª y 7ª Avenidas zona 1, Frente al Portal del Comercio
9:00 A 17:00 horas
Intervención de Cine Callejero
UNIDAD DE CINE, MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTES – CASA COMAL
Paseo de La Sexta entre 11 y 12 calles, zona 1
18:00 a 20:00 horas.
Monólogo “Sombras” por Colectivo Contraste
PASEO DE LA SEXTA Y 11 CALLE
19:30 horas.
-
Sábado 12
Taller infantil «De la mano con la Guatemalita», Homenaje al artista Efraín Recinos Escuela Municipal de Escultura
PASEO DE LA SEXTA, ENTRE 11 Y 12 CALLE
9:00 a 12:00 horas.
Cupo limitado
Presentación de Danza Folklórica y Grupo de Marimba
COLEGIO IPTCE
PASEO DE LA SEXTA Y 8ª CALLE, ZONA 1
10:00 a 13:00 horas.
Conferencia “Astronomía Maya” impartida por el Dr. David Marín
MUSEO DE LA UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS
10:30 horas.
Integrada a la exposición El Universo para que lo descubras / MUSAC
Taller de Light Painting y Fotografía Nocturna
CASA MUNICIPAL ANTIGUA IMPRENTA SÁNCHEZ & DE GUISE
17:00 a 21:00 horas.
Cupo limitado / Inscripción previa: f0.7ografia@gmail.com
-
Domingo 13
Pintura en Acción «Realismo mágico en la obra de Miguel Ángel Asturias»
2ª AVENIDA ENTRE 12 Y 13 CALLES, ZONA 1
10:00 a 18:00 horas.
Participan: ENAP, Escuela Municipal de Artes Visuales y Escuela Superior de Arte / Centro Cultural Universitario-USAC
“Ensamble y Grupo de Marimba” Conservatorio Regional de Santa Catarina Pinula
CASA IBARGÜEN
16:00 horas.
Ministerio de Cultura y Deportes
Continuar leyendo – Lunes 14 a sábado 19 de agosto
-
Lunes 14
Presentación del Ballet Folklórico de INGUAT
PLAZA MAYOR DE LA CONSTITUCIÓN
17:00 horas.
Instituto Guatemalteco de Turismo
Performance “Evidencia” por Colectivo Contraste
PASEO DE LA SEXTA ENTRE 14 Y 15 CALLES, ZONA 1
17:30 horas.
Concierto de Jazz “Adagio Gitano” (Costa Rica)
CASA IBARGÜEN
18:00 horas.
Embajada de Costa Rica en Guatemala
-
Martes 15
Re-creo
PLAZA MAYOR DE LA CONSTITUCIÓN
10:00 A 15:00 horas.
Ministerio de Cultura y Deportes
Gran Ensamble de Marimbas
PLAZA MAYOR DE LA CONSTITUCIÓN
15:00 horas.
-
Miércoles 16
Intervención de Body Paint “Ru wäch ulew: El rostro de la tierra”
PASEO DE LA SEXTA ENTRE 8ª Y 9ª CALLE, ZONA 1
9:00 a 20:00 horas.
Visita guiada por las Bóvedas del edificio de MUSAC
MUSEO DE LA UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
10:00 a 12:00 horas.
Cupo limitado / Inscripción previa: 22320721
Teatro Breve «Me estresas» por Art Factory Productions
CAFÉ DEL ARTE DE LA CASA GAETANI & COMPAÑÍA
15:00 horas.
-
Jueves 17
Mercadito Emprare de arte y diseño
LA CASA DE CERVANTES
9:00 A 18:00 horas.
“Rock Fest”
PLAZA MAYOR DE LA CONSTITUCIÓN
17:00 A 20:00 horas.
«Participan: Natú, Los Reyes Vagos, Botón de Pánico, Boomper y Artífice Radio Universidad»
Noche de Galerías
VISITA EN TROLLEY POR GALERÍAS DEL CENTRO HISTÓRICO
17:00 A 21:00 horas.
«Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala – INGUAT
Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52»
-
Viernes 18
Clase de Aeróbicos, Baile y Tai Chi
PLAZA MAYOR DE LA CONSTITUCIÓN
10:00 a 12:00 horas.
Ministerio de Cultura y Deportes
Taller Demostrativo de Escultura impartido por Luis Alejandro González
MUSEO DE LA UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS
10:30 A 12:30 HRS.
«Integrado a la exposición «Coincidencias» / MUSAC
Cupo limitado / Inscripción previa: 22329721 y educacion@musacenlinea.org»
«Apertura de exposición «El Empoderamiento del rojo» Obras de Mario René Quiyuch Tepeu»
CASA MUNICIPAL ANTIGUA IMPRENTA SÁNCHEZ & DE GUISE
19:00 horas.
-
Sábado 19
Presentación de Bandas y Cheerleaders
PLAZA MAYOR DE LA CONSTITUCIÓN
9:00 a 12:00 horas.
Ministerio de Cultura y Deportes
«Un día en el Museo» Actividades especiales para todo público
10:00 – 16:00 horas.
Más información: MUSAC / Teléfonos: 22320721 y 22516840
Exhibición del Juego de Pelota Maya
«PLAZA MAYOR DE LA CONSTITUCIÓN »
12:00 horas.
Ministerio de Cultura y Deportes
Clausura del 20 Festival del Centro Histórico Concierto de Gala de la Orquesta Sinfónica Juvenil Municipal, Coro Municipal y solistas invitados.
CATEDRAL METROPOLITANA
19:30 horas.
También te podría interesar: