GuateNews.com

Participa en actividades gratuitas relacionadas a la fotografía

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

El festival Guatephoto será del 14 al 18 de noviembre y tendremos más de 10 exposiciones fotográficas, charlas y conversatorios

gratuitos, talleres con fotógrafos internacionales y nacionales y música en vivo.

También dentro del marco del festival estaremos haciendo entrega del primer premio nacional de fotografía Luis González Palma y la presentación del primer libro que recopila la historia de la fotografía en Guatemala.

ANGENDA

 Miércoles 14 de noviembre 

Master Class: Procesos creativos

Por Luis González Palma

3 sesiones: 12, 13 y 14 de noviembre

Costo: Q.2,000.00 / Cupo: 15 personas

Horario: Lunes 12 y Martes 13 de noviembre: 10 am a 1 pm y 2 pm – 5 pm

Horario: Miércoles 14 de noviembre: 10 am – 1 pm / La Fototeca

Master Class: Fotolibro

Por Alejandro Cartagena

2 sesiones: 14 y 15 de noviembre

Costo: Q.1,300.00 / Cupo:15 personas

Horario: Miércoles 14 y Jueves 15 de noviembre: 6 pm – 9 pm / La Fototeca

Inauguración del Festival GuatePhoto 2018

Apertura de exposiciones

6 pm / La ERRE, Espacio Satélite, Espacio POPular, Imaginatorio / Mayan Funk, Casa del Águila, Egarage, Oficina Vía 4 1-61, Saberico, Estudio de Música, Parqueo Trovajazz, Vía 6, Bodega Ruta 2, 4-19

Premiación “Premio Nacional de Fotografía Luis González Palma”

7 pm / La ERRE

Música a cargo de los artistas: Fraaek, Might Not y Francis Davila

7:30 pm / La ERRE

Jueves 15 de noviembre 

 Taller: Procesos alternativos y análogos: El cianotipo

Por Jorge Luis Chavarría

Costo: Q.250.00 / Cupo: 15 personas

Horario: 9:30 am – 1 pm / La Fototeca

Taller: Artist Statement / El Manifesto del Artista

Por Renato Osoy

Costo: Q.250.00 / Cupo: 15 personas

Horario: 10:30 am – 1:30 pm / La Fototeca

Taller: ¿Por qué Fotografía?

Por Alessandro Pazzetti

Costo: Q250.00 / Cupo: 15 personas

Horario: 2 pm – 7 pm / La Fototeca

Música a cargo de los artistas: Allonso, May Lynn, Chiru

1 pm / La ERRE

Música a cargo de los artistas: Colectivo Tipo Tranquilo

3 pm / Edificio OEG-Terraza

Música a cargo de los artistas: Lupsus, entre otros

5 pm / Esquina de L’Apero

Viernes 16 de noviembre 

Revisión de portafolios por:

Renato Osoy (Galería EXTRA)

Silvia de Tres (Galería EXTRA)

Andrés Asturias (La ERRE)

Wendy Watriss y Fred Colburn Baldwin (FotoFest, Houston)

Roberto Guerrero (Universidad de Veritas, Costa Rica)

Byron Mármol (Fotógrafo)

Christina Chirouze (Curadora independiente, París)

José Enrique López (Art Advisor)

Mitchell Denburg (La Nueva Fábrica)

Agustín Fallas (Fotógrafo)

 Costo: Q.750.00 / Cupo: 10 personas.

(20 minutos por revisor – pausa de 10 min. entre cada revisión)

10 am a 4 pm (Pausa: 1 pm – 2 pm) / Espacio Satélite

Música a cargo de los artistas: Lujo Prado, Maraus y Xander Oliver

5 pm / Edificio OEG-Terraza

Sábado 17 de Noviembre 

 Charlas y conversatorios:  Costo: Entrada libre               Lugar: OEG/Espacio POPular

 9 am / Charla: FotoFest, una trayectoria

Por Wendy Watriss y Frederick Baldwin

 10:30 am / Charla: Fotografía y conceptualidad. Convergencias históricas a partir de las artistas costarricenses Victoria Cabezas y Priscilla Monge.

Por Roberto Guerrero (Universidad Veritas, Costa Rica)

12 pm / Conversatorio:  La fotografía contemporánea

Por Andrés Asturias, Juan Brenner, Byron Mármol

1:30 pm / Charla: Fotoperiodismo en Guatemala

Por Oliver de Ros, Esteban Biba y Prensa Libre

3 pm / Charla: La memoria es una imagen de color sepia

Por Rodrigo Fernández Ordóñez

4:30 pm / Charla: ¿Qué hay detrás de una foto de Daniel Chauche?: Contenido, tarea y estilo

Por Daniel Chauche.

Música a cargo de los artistas:  Duophonic, Gabriel Cazali , Jose Salmeron, Di Laif, Alex Hentze, Casta

11 am / La ERRE

Presentación de los artistas: Byron Mármol, Diéresis, Rod V, Rocola humana

11 am  / Edificio OEG-Espacio Satélite

Presentación de los artistas: Melissa Guzman, Lorena Letona, entre otros

5 pm / Esquina de L’Apero

Domingo 18 de Noviembre 

 Tour guiado de las exposiciones

(Inicio de circuitos simultáneos)

10 am / La Fototeca

Presentación del libro “Lenguajes de luz. Dos siglos de fotografía en Guatemala (1844 – 2018)” / Charla con los autores

11 am / La ERRE

 Música a cargo de los artistas: Rodrigo Santizo,Jose Arriaga entre otros

12 pm / Esquina de L’Apero

Música a cargo de los artistas: Aimin & Fernando, Kathy Palma, entre otros

1 pm / La ERRE

 Cierre de exposiciones

6 pm / La ERRE, Espacio Satélite, Espacio POPular, Imaginatorio Art Space /Mayan Funk, Casa del Águila, Egarage, Oficina Vía 4 1-61, Saberico, Estudio de Música, Parqueo Trovajazz, Vía 6, Bodega Ruta 2, 4-19

 

 EXPOSICIONES 

Apertura de espacios del 14 al 18 de noviembre

Premio Nacional de Fotografía “Luis González Palma”

Artistas: Carlos Aguilar Reyes, Oliver de Ros, Agustín Fallas, Kevin Frank, Wandy Gálvez, Ligia García, Camila Juárez, Jorge Linares, Jose Oquendo, Ana Werren

Jurado: Andrés Asturias, Renato Osoy, Clara de Tezanos y Juan José Estrada

10 am a 5 pm / La ERRE

Lo que escuchamos ante la ventana

Artistas: Luis González Palma y Sebastián Szyd.

10 am a 5 pm / Galería Casa del Águila

 

Prisma Volumen II

Algunas de las fotografía contenidas en la publicación Prisma Volumen II https://www.facebook.com/events/1140293716119174/

Curadora: Clara de Tezanos

10 am a 5 pm / OEG-Espacio Satélite

Deux ex machina

Artista: Andrés Asturias

10 am a 5 pm / OEG-Espacio POPular

Stimula

Artista: Byron Marmol

10 am a 5 pm / Imaginatorio y Mayan Funk

35mm

Artista: Julio Zadik.

Curador: Andrés Asturias.

Vía 6 (Exposicion callejera) Esto consiste en empapelar las calles con imágenes.

El pequeño museo de cámaras

Curador: Martín Fernández

10 am a 5 pm / Oficina Vía 4 1-61

Imagen proyectada

Everyday Guatemala

Curador: Saúl Martínez

Fotografía Queer en Centro América

Curador: Miguel Flores

Astrofotografía

Artista: Sergio Montufar

10 am a 5 pm / Egarage

Lenguajes de Luz

Algunas de las fotografía contenidas en el libro Lenguajes de Luz.

10 am a 5 pm / Parqueo Trovajazz y Vía 6 zona 4

La vasija que recibe

Por Kenny Siliezar, Juan Rodolfo García, Mariano Vadillo, Andrés Asturias, Víctor Martínez, Agustín Fallas, Luisa González Reiche, Marlov Barrios, Manny Rionda, Alan Benchoam, Mauricio González, Juan José Estrada y Clara de Tezanos

10 am a 5 pm / ruta 2 4-19 zona 4 (Bodega tomada para esta expo)

 Ser memoria, ser experiencia

Lissie Habie y Mitchell Denburg

12 pm a 8 pm / Saberico

Multiversos Paralelos

Alessandro Pazzetti

10 am a 5 pm / Estudio de Música, Ruta 1 3-63 zona 4

 

Exposiciones festival off

Estas son exposiciones que estarán sucediendo en simultáneo al festival pero que no forman parte del mismo.

13 Noviembre

Inauguración: Re-visiones fotografía

Luis González Palma, Irene Torrebiarte, Isabel Herrera, Jorge Chavarría, Luisa González-Reiche

7 pm / Galería Sol del Río

 

15 Noviembre

 Inauguración: Extension Visual

Andres Vargas & Kevin Frank, Project-room: Alejandro Medina, Vintage Selection: Diane Arbus, Brassai & Henri Cartier-Bresson

7 pm / Galería Extra

 

DIRECTORIO

Centro de información y sede del Festival

La Fototeca Vía 6 3-56 zona 4, Edificio OEG

Espacio Satélite Vía 6 3-56 zona 4 Edificio OEG

Espacio POPular Vía 6 3-56 zona 4 Edificio OEG

La Erre Vía 6 2-60, zona 4

Parqueo TrovaJazz Vía 6 3-41, zona 4

Oficina Vía 4 1-61, zona 4

Bodega Ruta 2, 4-19, zona 4

Egarage Vía 4 1-00 Zona 4 Edificio Campus Tec II

Imaginatorio Art Space / Mayan Funk Vía 6 3-30, zona 4

Casa del Águila Ruta 3 Vía 5 Esquina Zona 4

Saberico Vía 4 1-43 Zona 4

Estudio de Música Ruta 1 3-63 zona 4

Vía 6 zona 4, entre ruta 4 y 2

Exposiciones festival off

Galería Extra 5ta avenida 15-88 zona 14

Galería Sol del Rio 14 avenida 15-56 zona 10

PARQUEOS

Parqueo La República

Dirección: Ruta 5 y Vía 6, 7 av.  zona 4

Horario: Lunes a Viernes de 6:00 am a 8:00 pm

Teléfono: 2335-2041

Parqueo Casa del Águila

Dirección: Ruta 3, 5-45 zona 4

Horario: Lunes – Miércoles: 6:30 am a 10:00 pm / Jueves a Sábado: 7:00 am a 11:00 pm

Parqueo 4Venezia

Dirección: Ruta 2, 4-71 zona 4

Horario: De Domingo a Miércoles de 6:00 am a 23:00 / Jueves a Sábado de 6:00 am a 1:00 am

Parqueo San Juan

Dirección: Ruta 2 5-51 zona 4

Horario: Lunes: 7:00 am a 8:00 pm | Martes y Miércoles: 7:00 am a 11:00 pm | Jueves a Sábado: 7:00 am – 1:00 am | Domingo de 7:00 am a 6:00 pm

Teléfono: 23352041

Parqueo TEC

Dirección: Ruta 1 1-30 zona 4

Horario: Lunes a Viernes: 5:00 a 23:30 horas / Sábado: 5:00 a 17:00 horas

Parqueo del IGA

Dirección: Ruta 2 4-18 zona 4

También puedes leer:

Conmemoran el 75 aniversario de la fundación del Palacio Nacional

Los Simpsons celebran 30 años en la pantalla

Leer más

Disfruta de la Navidad en el Paseo de la Sexta

Leer más

Unifican esfuerzos para restaurar el Portal del Ayuntamiento de Antigua Guatemala

Leer más
  • Anuncian vuelos directos a Huehuetenango

    Leer más
  • No puedes perderte el estreno de “Ya veremos”

    Leer más
  • Presentan las mejores propuestas sonoras emergentes del año

    Leer más
  • Participa en actividades gratuitas relacionadas a la fotografía

    Leer más
  • Conmemoran el 75 aniversario de la fundación del Palacio Nacional

    Leer más
  • Guatemala presenta su oferta turística en el World Travel Market en Londres

    Leer más
  • Inauguran la Escuela Nacional de la Marimba

    Leer más
  • Aprueban Ley de Fortalecimiento al Emprendimiento

    Leer más
  • Remozan la Plaza Costa Rica

    Leer más
  • Participa en la primera edición de la carrera 5K FEM

    Leer más