PROGRAMA GENERAL DE ACTIVIDADES
JUEVES 9 DE AGOSTO
18:00
Inauguración del 21 Festival del Centro Histórico / Concierto «Imox Jazz – Homenaje a la música guatemalteca».
IMOX JAZZ: Rosse Aguilar – Saxofón Tenor/Voz, Víctor Arriaza – Piano, Pedro González – Bajo, David Batz – Batería
MÚSICOS INVITADOS: Julio Oliva – Trompeta (Invitado OSN), José Coyoy – Trompeta (Escuela Municipal de Música), Kevin López – Trompeta (Escuela
Municipal de Música), José Villagrán – Trombón (Invitado Malacates Trébol Shop) Isaac Sicajá – Trombón (Escuela Municipal de Música), Damaris Pec –
Sax Alto (Escuela Municipal de Música), Andrés Blanco – Sax Barítono (Escuela Municipal de Música), Jonathan Coy – Marimba (Escuela Municipal de
Música)
Plaza Mayor de la Constitución
19:00
Espectáculo de Luces
Catedral Metropolitana
19:30
Cóctel de Apertura
Casa Ibargüen
20:00
Exposición de Walterio Iraheta y Abigail Reyes
Proyecto Poporopo
VIERNES 10 DE AGOSTO
9:00 a 13:00
Recorrido «Arquitectura Emblemática del Centro Histórico» guiado por Arq. Alejandro Ramírez
Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala
Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52
Visita a inmuebles de carácter público, religioso, residencial y privado
10:00
Apertura de Instalación «Hilando emociones» de Mirella Beverini
Fundación G&T Continental
Portal del Comercio
10:30
Conferencia “Un guatemalteco en la Primera Guerra Mundial”
Asociación Enrique Gómez Carrillo
Museo de la Universidad de San Carlos
11:00
“La impresión del Genio Literario” instalación de Fernando E. Mendoza
Biblioteca Nacional de Guatemala «Luis Cardoza y Aragón»
12:00
Apertura de exposición «Sverige A-Ö» El lenguaje como puerta de entrada a la cultura de un país
Embajada de Suecia en Guatemala
Mapa en Relieve
14:00 a 19:00
“Fiesta en la Plaza”
Participan: Erick Carrillo, Casa de Kello, Matea Santa, Raysa ́n Beans, Samsara, Florifundia y Metrópoli
Plaza Mayor de la Constitución
15:00
Apertura de exposición «El Centro Histórico a Guzmán Schwartz»
Asociación de Pintores del Cerro del Carmen
Biblioteca Nacional de Guatemala «Luis Cardoza y Aragón»
16:00
Apertura de exposición Colectiva «Bagaje Patronal»
Escuela Superior de Arte USAC
Centro Cultural Universitario
17:00
Apertura de exposición de Arte Figurativo por Héctor A. Girón – Concierto de Ben Levi Girón
Café́León
18:00
Apertura de exposición «Narrativa Disonante»
Artistas: Camilo Almaraz, Luis Caal, Gerardo Orizabal y Lesly Recinos
Biblioteca Nacional de Guatemala “Luis Cardoza y Aragón”
18:30
Apertura de exposición «Retrospectiva de Antaño»
Museo Nacional de Historia
18:30
Cine Sueco
Embajada de Suecia en Guatemala
Casa Ibargüen
19:00
«New Orleans y Guatemala unidos por el Latin Jazz» con Patrice Fisher (EEUU), Arpas en Armonía y músicos invitados
Concha Acústica, Parque Centenario
19:00
Apertura de exposición «Re-soluciones» – Proyecto Xperimenta
Artistas: Luz Anleu Flores, Yelena Chávez, Daniel Anleu y Gerardo Orizabal. Curaduría: Alejandro Noriega.
Casa Municipal Barnoya García
19:30
“Ensamble de Violoncellos”
Arte por el Violoncello
Antiguo Club
SÁBADO 11 DE AGOSTO
9:00 a 12:00
Taller de Escultura “Seres Místicos de Max Leiva”
Escuela Municipal de Escultura, Municipalidad de Guatemala
Paseo de la Sexta y 12 Calle, Zona 1
9:00 a 12:00
Recorrido «Desde fuera: El Centro» guiado por José Miguel Del Cid
Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala
Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52
Visita a edificios ubicados en las afueras del Centro Histórico
10:00
“La Danza a través del tiempo”
Escuela Nacional de Danza “Marcelle Bonge de Devaux”, Ministerio de Cultura y Deportes
Plaza Mayor de la Constitución
10:30
Visita guiada animada por la exposición «Quetzaltenango Mágico» / MUSAC
Cupo limitado / Inscripción previa: 22320721
Museo de la Universidad de San Carlos
11:00
Cortometraje «NEREA» de Luigi Lanuza
Casa Ibargüen
12:00
Concierto «Deleite Musical» Arpas en Armonía, Patrice Fisher y músicos invitados
Paseo de la Sexta, entre 14 y 15 Calles (frente al Parque Enrique Gómez Carrillo)
12:00
Concierto de Marimba del Centro Regional de Arte de Sololá́ “Basilio Eliseo de León Rosales”
Ministerio de Cultura y Deportes
Plaza Mayor de la Constitución
13:00
“Viaje por el mundo de la Danza”
Danzato. Dirección: Mauricio Fernández
Concha Acústica, Parque Centenario
14:00
Teatro – Comedia «Se vende una novia»
Academia Comunitaria del Museo del Ferrocarril, Ministerio de Cultura y Deportes
Concha Acústica, Parque Centenario
15:00
Concierto «Una rola más» / J.E.M.A.
Concha Acústica, Parque Centenario
15:00 a 21:00
4a Callejoneada y Concierto «Las Alegres Estudiantinas por el Centro Histórico»
Participan: Estudiantinas de Guatemala y de México
Comité́Organizador Estudiantinas de Guatemala
Recorrido por el Paseo de la Sexta, del Parque Enrique Gómez Carrillo hacia la Plaza Mayor de la Constitución
15:00
«Homenaje al Dúo Guatelinda» dedicado a la memoria de Guillermo Ruiz Anleu
Dúo Guatelinda
Casa Ibargüen
16:00
Conferencia ¿Qué es el Club Literario «Juan Francisco Ramos»?
Club de Narrativa Juan Francisco Ramos
Casa Ibargüen
16:00
Apertura de exposición «Namaste India» Bienvenidos a la India
Café́Calabria
17:30 (Punto de reunión) – 18:00 a 22:00 (Caminata)
“Caminata fotográfica nocturna por la Feria de Jocotenango”
f0.7ografía-Colectivo Fotográfico y Club Fotográfico de Guatemala
Cada fotógrafo debe llevar: Cámara con configuraciones manuales, trípode (obligatorio), control remoto (no indispensable), linterna (obligatorio), agua
para hidratación y son bienvenidos los accesorios para hacer light painting
Más información: f0.7ografia@gmail.com – facebook.com/F0.7ografia/ – facebook.com/clubfotografico/
Salida del Parque Jocotenango
17:00
Teatro «Ni idea»
Escuela Superior de Arte – USAC
Centro Cultural Universitario
17:00
“Danzas Regionales” Ballet Moderno y Folklórico Nacional
Ministerio de Cultura y Deportes
Concha Acústica, Parque Centenario
17:30
Presentación de Ballet Clásico “Alegres en el Centro”
Academia de Ballet Allegro Infantil
Casa Ibargüen
18:00
“Danza Contemporánea” Escuela Superior de Arte – USAC
Centro Cultural Universitario
18:00
Recorrido por exposición fotográfica “Bajo Las Jacarandas” de Luis Pedro Aguirre
Hotel Pan American
18:30
Teatro – Clown “El Ultimo Sueño”
Compañía Artística MIDAS
Casa Celeste
19:30
“Música para Caminantes” Marjorie von Ahn y Los Caminantes
Casa Ibargüen
DOMINGO 12 DE AGOSTO
8:00 a 20:00
Festival de la Juventud
– 08:00 a 10:00 Desfile de bandas – San Sebastián hacia Plaza Mayor
– 08:00 a 09:30 Súper Clase (Plaza Mayor)
– 09:30 a 10:00 Exhibición del Juego de Pelota Maya (Plaza Mayor)
– 10:00 a 18:00 Re-Creo (Plaza Mayor)
– 10:00 a 18:00 Escenario de Deportes Extremos (6ª Calle entre 6ª y 7ª Avenida, Zona 1)
– 10:00 a 20:00 Escenario de Hip Hop (Plaza Mayor)
Plaza Mayor de la Constitución
10:00 a 12:00
Recorrido en trolley por los Barrios Antiguos del Centro Histórico
Colectivo Cultural Pie de Lana y Colectivo Un Paseo por la Historia
Cupo limitado / Inscripción previa: ccpiedelana@gmail.com
Recorrido por Barrio San Sebastián, Barrio Moderno, Cerro del Carmen, Barrio La Merced y Barrio San José́
10:00 a 16:00
Domingo Familiar
– 10:00 Pinta Caritas – Noemy Corleto / Intervención Artística infantil – Alicia Valenzuela e Izel Álvarez
– 11:00 Ballet Infantil – Allegro
– 12:00 Intervención Musical – Hain
– 13:00 Henna Tatuajes – Noemy Corleto
Pasaje Tatuana
11:00 a 17:00
Juegos de Mesa Geektenango
Paseo de la Sexta, entre 8a y 9a Calle, Zona 1
11:00
Obra de Teatro “Pinocho”
Academia Municipal de Arte de San Lucas Sacatepéquez
Concha Acústica, Parque Centenario
14:00
«Sendas de Versos» por Sandra Méndez
Casa Ibargüen
16:00
Obra de Teatro “Zootopia”
Compañía de Teatro de la Universidad Popular
Universidad Popular, Sala de Teatro “Manuel Galich”
16:00
Presentación de Magda Angélica
Pasaje Tatuana
17:00
Concierto de Ensamble Instrumental
Conservatorio Regional de Música de Santa Catarina Pinula, Ministerio de Cultura y Deportes
Casa Ibargüen
17:00
Obra de Teatro “Bang Bang” / William’s Producciones
Centro Cultural Universitario, Teatro de Arte Universitario (TAU)
LUNES 13 DE AGOSTO
9:00 a 13:00
«Recorrido turístico de carácter tradicional» guiado por Lic. Miguel Álvarez, Cronista de la Ciudad de Guatemala
Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala
Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52
Visita por puntos de interés del Centro Histórico
10:00
“Acuarela Musical” Conservatorio Regional «Alejandro Fidel Orozco»
Ministerio de Cultura y Deportes
Plaza Mayor de la Constitución
15:00
Taller de Caligrafía con Tinta China por el maestro Rafael Jang
Embajada de la República de China (Taiwán)
Casa Ibargüen
16:00
«Juegos del Mercado Nocturno: Colgante a las botellas» por el maestro León Ou
Embajada de la República de China (Taiwán)
Casa Ibargüen
16:00
Conferencia “Destrucción de una Capital de Templos» a 100 años de los Terremotos de 1917 y 1918 en la Ciudad de Guatemala
Por el Doctor Carlos Ayala / CIFA – MUSAC
Museo de la Universidad de San Carlos
17:00 a 20:00
Artes Visuales, Literatura y Música
– 17:00 Exposición Colectiva: Pintura, Fotografía, Escultura y Tejidos
– 17:30 Presentación del libro: “Recetas de Colores” Autora: Gina Sigui – Font Comunicación
– 18:00 Intervención Musical: Arte Quiñónez, El Cosmonauta y Marlon Valenzuela
Pasaje Tatuana
18:30
Cine Taiwanés: «El Hada de los Zapatos» (2006), Dirección: Lee Yun Chan
Embajada de la República de China (Taiwán)
Casa Ibargüen
19:00
Concierto de Música coral popular y tradicional
Coro Nacional de Guatemala, Ministerio de Cultura y Deportes
Plaza Mayor de la Constitución
19:30
“Concierto de Música Barroca” Consorcio Barroco de Guatemala
Iglesia Nuestra Señora del Carmen
MARTES 14 DE AGOSTO
9:00 a 12:00
Recorrido «Día de Antaño en la Feria» guiado por María Teresa Pérez
Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala
Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52
Visita por Casa Ibargüen, Iglesia de La Asunción, Avenida Simeón Cañas y Mapa en Relieve
10:00
Lectura de Poesía, Participan: Wingston González, Martin Díaz, Vania Vargas, Enrique Noriega y Francisco Morales Santos
Editorial Cultura, Ministerio de Cultura y Deportes
Casa Ibargüen
15:00
Presentación del Conservatorio Regional de Música de Mixco
Ministerio de Cultura y Deportes
Concha Acústica, Parque Centenario
16:00
Apertura de exposición de Dibujo y Pintura del artista Edwin Orlando Segura
Ministerio de Cultura y Deportes
Escuela Nacional de Artes Plásticas «Rafael Rodríguez Padilla», Interior CCMAA
16:30
Concierto de Marimba por la Escuela Nacional de Marimba «Gilberto Martínez» (Huehuetenango)
Ministerio de Cultura y Deportes
Concha Acústica, Parque Centenario
17:00 a 20:30
Videoarte «Después de mí, el sueño»
MANIFESTO- espacio
La Casa de Cervantes
17:00 a 21:00
Tarde de cine fresco y local – Intervención musical / Nómada Market
– 17:00 Productora Saturno: Takeout, Road Issues, Insania, Hora Cero y St. Amorth
– 18:30 Música: Huesudos buscando un quetzal
Pasaje Tatuana
17:30
Conferencia “Sabores de Feria: Memorias y recetas» por Chef Euda Morales
Demostración culinaria y degustación por Escuela Superior de Gastronomía y Hostelería “Las Margaritas”
Casa Municipal Barnoya García
18:00
Recorrido por exposición fotográfica “Bajo Las Jacarandas” de Luis Pedro Aguirre
Hotel Pan American
18:00
Conversatorio “La Historia del fenómeno OVNI en Guatemala”
Órbita 3
Antiguo Club
18:00
Concierto de Gala de la Marimba Femenina de Concierto
Ministerio de Cultura y Deportes
Plaza Mayor de la Constitución
19:00 a 20:00
Apertura de exposición «Pendientes de un Hilo: Morrales morros, jícaras y chinchines»
Museo Casa MIMA
19:00
“Gala de Música Coral Guatemalteca” basada en la literatura de grandes poetas nacionales
Coro Nacional de Guatemala, Ministerio de Cultura y Deportes
Casa Ibargüen
19:30
Concierto «Sinatra» del Quinteto Ecléctico
Casa Municipal Barnoya García
19:30 a 22:00
“Santo Domingo Encantado” Recorrido de Leyendas y Misterio en el Antiguo Convento de Santo Domingo
Patronato de Santo Domingo
Cupo limitado (2 grupos de 35 personas), Duración de cada recorrido 1 hora 15 minutos
Primer grupo – Inicio a las 19:30 horas y Segundo grupo – Inicio a las 20:30 horas
Antiguo Convento de Santo Domingo
20:00 (Ingreso a las 19:30 horas)
Concierto «Una dama y dos caballeros de la Edad de las Luces» Cuarteto Contemporáneo de Guatemala
Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52
Palacio Nacional de la Cultura
MIÉRCOLES 15 DE AGOSTO
8:00 a 13:00
Transmisión y programa especial de la Festividad de la Virgen de la Asunción
Radio Estrella
Plaza Mayor de la Constitución
9:00 a 16:00
Recorrido «El Centro: Tradición, color y sabor» guiado por Arq. Alejandro Ramírez
Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala
Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52
Visita a inmuebles y barrios con tradición culinaria, religiosa, arquitectónica y cultural
11:00 a 19:00
Miércoles de Feria – Intervención Musical / Nómada Market
– 11:00 Charla “Conciencia Ecológica” Uthsy Gómez
– 14:00 Intervención Musical Markos Vino Viejo
– 15:00 Charla “El efecto de la música en el cerebro” Neuropsicóloga Nadia Fuentes
– 15:30 Intervención Musical de Hain
– 18:00 Intervención Musical Mauri Orozco
Pasaje Tatuana
14:00
Presentación “La Feria de Agosto”
Escuela de Danza «Antonio Crespo Morales» (Plan fin de semana), Ministerio de Cultura y Deportes
Plaza Mayor de la Constitución
15:00
Obra de Teatro «La Mujer Espada»
Los Intrépidos Living Performance Company
Casa Municipal Barnoya García
15:00
Presentación de la Compañía de Danza en Silla de Ruedas «Walter Peter – Alas de Libertad»
Fundación Artes Muy Especiales
Plaza Mayor de la Constitución
17:00 a 21:00
Cine Italiano / Embajada de Italia – Instituto Italiano de Cultura
– 17:00 BIANCA CONE IL LATTE, ROSSA COME IL SANGUE (Blanca como la leche, roja como la sangre – G. Campiotti, 2013 – Comedia dramática)
– 19:00 GLI EQUILIBRISTI (Los Equilibristas – I. De Matteo, 2012 – drama)
Antiguo Club
17:00
Freskolongo presenta Freskolongo
Casa Ibargüen
17:00
Danza «Mujer de Leyenda»
Compañía Espiral: Alejandra Bolaños, Claudia
Plaza Mayor de la Constitución
19:00
Concierto de Música Medieval y Celta por Erick Vásquez
Casa Ibargüen
JUEVES 16 DE AGOSTO
8:00 a 10:00
«A cada paso que das» intervención por Arturo Portillo
Paseo de la Sexta, entre 6ª y 8ª Calles, Zona 1
9:00 a 12:00
Recorrido «Historias y Café» gu ́ iado por José ́Miguel Del Cid
Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala
Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52
Visita por Cafés del Centro Histórico
9:00 a 17:00
Demostración Artesanal
Departamento de Artesanías y Artes Populares, Ministerio de Cultura y Deportes
8ª Calle entre 6ª y 7ª Avenidas, Zona 1 (Frente al Portal del Comercio)
10:00
“Cine de Antaño”
Cinemateca Universitaria- Dirección del Centro Histórico
Cine foro con estudiantes y público general.
Centro Cultural Universitario
14:00 a 17:30
“Paseo por Edificaciones Coloniales en el Centro Histórico» dirigido por el Doctor Mario Ceballos
FARUSAC – MUSAC
Cupo limitado / Inscripción previa: 22320721 o educacion@musacenlinea.org
Visita por sitios de interés histórico y arquitectónico
15:30
Conversatorio «La Guatemala de 1929 y el Callejón de Dolores» Participan: Francisco Pérez de Antón, Jorge Ortega y Guillermo Luján
Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala
Casa Municipal Barnoya García
16:00 a 18:00
«A cada paso que das» intervención por Arturo Portillo
Paseo de la Sexta, entre 6ª y 8ª Calles, Zona 1
16:00
Concierto de Marimba por la Escuela Nacional de Marimba Santa Ana Huista (Huehuetenango)
Ministerio de Cultura y Deportes
Concha Acústica, Parque Centenario
16:00 a 20:00
Tarde de Arcanos – Intervención Musical
Pasaje Tatuana
17:00 a 20:00
Rock Fest Radiorama 92 / Radio Universidad
Participan: Juan Aguirre (vocalista de Razones de cambio), Polartres, Caballo Loco, Iridium, Artifice y Arena Rock
Plaza Mayor de la Constitución
18:30
Recital «Jueves de Ópera»
Antiguo Club
18:30
Cine Ruso: «Somos del Jazz» (1983), Dirección: Karen Shakhnazárov
Embajada de la Federación de Rusia
Casa Ibargüen
18:30
«Jueves de Paches» homenaje a Raúl Torres
Proyecto Poporopo
Parque Santa Catarina
19:00
Apertura de la 21 Bienal de Arte Paiz «Más Allá»
Fundación Paiz para la Educación y la Cultura
Centro Cultural de España (Otras sedes en el Centro Histórico: Centro Cultural Municipal, Casa Ibargüen, Casa Municipal Antigua Tipografía Sánchez &
De Guise, Casa Celeste y Casa de la Memoria Kaji Tulam)
VIERNES 17 DE AGOSTO
8:00 a 10:00
«A cada paso que das» intervención por Arturo Portillo
Paseo de la Sexta, entre 6ª y 8ª Calles, Zona 1
9:00 a 17:00
Demostración Artesanal
Departamento de Artesanías y Artes Populares, Ministerio de Cultura y Deportes
8ª Calle entre 6ª y 7ª Avenidas, Zona 1 (Frente al Portal del Comercio)
9:00
«Arte del Kirigami» técnica del papel recortado por el maestro Álvaro Lo
Embajada de la República de China (Taiwán)
Casa Ibargüen
10:00
«Juegos del Mercado Nocturno: Bingo» por el maestro Chris Chan
Embajada de la República de China (Taiwán)
Casa Ibargüen
10:30
Honores a la Bandera Nacional de Guatemala
Gobernación Departamental de Guatemala
Plaza Mayor de la Constitución
11:00 a 20:00
IV Intervención «Sincretismo» Body Paint
Colectivo Contraste
Paseo de la Sexta, entre 11 y 12 Calles, Zona 1
16:00 a 18:00
«A cada paso que das» intervención por Arturo Portillo
Paseo de la Sexta, entre 6ª y 8ª Calles, Zona 1
16:00 a 20:00
Viernes Holístico – Intervención Musical
Pasaje Tatuana 1
16:00
Cuéntanos tu Relato / Relato Gt
Hotel Ajau Colonial
16:00
Orquesta de Cámara del Conservatorio Regional «Gumercindo Palacios Flores» (Huehuetenango)
Ministerio de Cultura y Deportes
Concha Acústica, Parque Centenario
17:00 a 21:00
Ri Q’ojöm Pangea (La Música en toda la Tierra) 6ª Edición / BA Productions
Participan: Algo Así, Indu, Señora Bizarro, Tiananmen, Simbiosis y Att Livitunn
Plaza Mayor de la Constitución
17:00
«Arte en La Luna»
Música: Walter Flores, Pintura: Sofía Lantán y Ricardo López y Poesia: Walter González, Poetry Slam
Café La Luna
18:00
“Suite Paquita y Danza de las Velas” por Compañía Municipal de Danza
Municipalidad de Guatemala
Concha Acústica, Parque Centenario
18:00
Rock the Party / Atómica
Casa Ibargüen
18:00
Recorrido por exposición Fotográfica “Bajo Las Jacarandas” de Luis Pedro Aguirre
Hotel Pan American
18:00
Apertura de exposición «Personajes Ilustres de los Barrios Antañones”
Colectivo Cultural Pie de Lana
Restaurante La Quinta
18:30
Apertura de exposición colectiva «Discrepancia de Facto» / Fundación G&T Continental
Artistas: José́David Herrera y Crack Rodríguez (El Salvador), Marcos Agudelo (Nicaragua), Jason Mena (Puerto Rico), María Raquel Cochez (Panamá́), Ale
Souto (Brasil), Luciano Goizueta (Costa Rica), Lucrecia Muñoz, Jorge Linares, Arturo Solís y Erick Boror (Guatemala) Curaduría: Marlov Barrios (Guatemala)
Galería del Centro de Fundación G&T Continental
18:30
Concierto de Gala de la Marimba del Colegio Valle Verde
Palacio Nacional de la Cultura
19:00
«Caro Mio Ben» Concierto de Arias Antiguas – Ensemble EnCanto y Alejandra Flores
Embajada de Italia e Instituto Italiano de Cultura
Antiguo Club
19:30
Concierto «A través del tiempo» / Fundación Teoxché
Participan: Quinteto Strauss, Sara Diéguez (Soprano), Andrea Bravo (Contralto), Pedro Pablo Solís (Tenor)
Cerro del Carmen, Plaza Guatemala – México
19:30
“Recital de Música Barroca para Violoncello Solo” por Ricardo Del Carmen Fortuny
Iglesia Nuestra Señora del Carmen
20:00
Concierto COVERARTE / J.E.M.A.
Casa Ibargüen
20:00
Poesía Analógica / Organización Nueva Acrópolis
Nueva Acrópolis Centro Histórico
20:30
Obra de Teatro «Crónicas de un apartamento»
William ́s Producciones
Centro Cultural Teatro Mágico
SÁBADO 18 DE AGOSTO
8:00 a 12:00
Recorrido infantil «1, 2, 3 Chiviricuarta por los Museos» guiado por Arq. Anayansy Rodríguez
Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala
Cupo limitado / Inscripción previa: ch.infantil@gmail.com
Paseo por museos del Centro Histórico
9:00 a 13:00
Presentación de Danzas Folklóricas y Melodías Chapinas
Colegio IPTCE
Paseo de la Sexta y 8ª Calle, Zona 1
9:00 a 17:00
Demostración Artesanal
Departamento de Artesanías y Artes Populares, Ministerio de Cultura y Deportes
8ª Calle entre 6ª y 7ª Avenidas, Zona 1 (Frente al Portal del Comercio)
9:00 a 18:00
Sábado de Artes Integradas
Pasaje Tatuana
10:00 a 16:00
«Un día en el Museo» Actividades especiales para todo público / MUSAC
Recorrido peatonal por los Museos del Centro Histórico
12:00 a 16:30
Arte en Vivo / Colectivo Cultural CASAREJOS
6ª Avenida entre 2ª y 3ª Calles, Zona 1 (Frente a Liceo La Puerta)
12:30
Concierto «Recuerdos Musicales» Arpista Wagner Majus y músicos invitados
Casa Ibargüen
14:00
La Zarabanda de Los Esclavos
Programa Permanente de Cultura Puente Colonial Los Esclavos
Recorrido por el Paseo de la Sexta, del Parque Enrique Gómez Carrillo hacia la Plaza Mayor de la Constitución
14:00
Lectura de Poesía
Club de Poesía
Casa Ibargüen
15:00
Concierto de la Banda Filarmónica Santa Cecilia
Museo Nacional de Historia
15:00
Performance «ECO»
Colectivo Contraste
Paseo de la Sexta, entre 11 y 13 Calles, Zona 1
15:00
Cata de Café
Cupo limitado / Inscripción previa en la sede del Café
Café́León
15:30
Charla sobre la Cultura de Medio Oriente y Presentación de Danzas Orientales
MDA Danza & Arte, Dirección: Munira Matthews
Hotel Ajau Colonial
16:00
Concierto «La Guitarra Barroca en Guatemala y el Viejo Continente» Vihuela de mano y guitarra barroca, solista Claudio Solares y músicos invitados
Casa Ibargüen
16:00
«Poetry Slam» con poetas invitados
Café La Luna
16:00
«Subasta de Arte Contemporáneo» / El Colectivo
Paseo de la Sexta y 13 Calle, Zona 1
17:00
Obra de Teatro “Bang Bang”
William’s Producciones
Centro Cultural Universitario, Teatro de Arte Universitario (TAU)
17:30
Concierto «La nostalgia del Cenzontle» José ́y su Blues
Colectivo Cultural Pie de Lana
Restaurante La Quinta
18:00
Clausura del 21 Festival del Centro Histórico
Ensamble de Marimba, Coro y Danza «Tributo a José ́Ernesto Monzón»
Plaza Mayor de la Constitución.
SEDES
- Antiguo Club (Anexo Centro Cultural Municipal)
8ª Avenida 12-10 zona 1
- Antiguo Convento de Santo Domingo
12 Avenida y 10-09 zona 1
- Biblioteca Nacional de Guatemala “Luis Cardoza y Aragón”
5ª Avenida 7-26 zona 1
- Café Calabria
6ª Avenida 1-89 zona 1
- Café La Luna
9ª Calle 6-47, Interior 8-59 zona 1 (Pasaje Aycinena)
- Café León
8ª Avenida 9-15 zona 1
- Casa Celeste
6ª Avenida «A» 10-51 zona 1
- Casa de la Cultura Q’anil
5ª Avenida 2-54 zona 1
- Casa de la Memoria “Kaji Tulam”
6ª Avenida 1-73 zona 1
- Casa Ibargüen
7ª Avenida 11-66 zona 1
- Casa Municipal Antigua Tipografía Sánchez & De Guise
8ª Avenida 12-58 zona 1
- Casa Municipal Barnoya García
8ª Calle 10-12 zona 1
- Centro Cultural de España en Guatemala
6ª Avenida 11-02 zona 1, Edificio Lux, 2º Nivel
- Centro Cultural Miguel Ángel Asturias / Escuela Nacional de Artes Plásticas
24 Calle 3-81 zona 1
- Centro Cultural Municipal
7ª Avenida 11-67 zona 1 (Antiguo Palacio de Correos, Ala Norte)
- Centro Cultural Teatro Mágico de Marcel
8ª Avenida 0-49 zona 2
- Centro Cultural Universitario / Teatro de Arte Universitario (Antiguo Paraninfo)
2ª Avenida 12-40 zona 1
- Cerro del Carmen
12 Avenida y 1ª Calle, zona 1
- Club Guatemala
7ª Avenida 12-75 zona 1
- Concha Acústica, Parque Centenario
6ª Avenida entre 6ª y 8ª Calles, zona 1
- Edificio Centro Vivo
6a Avenida “A» 10-13 zona 1
- Exposición ¿Por qué estamos como estamos?
9ª Avenida “A” 18-95 zona 1, Bodega 1, FEGUA
- Galería de Arte Ernesto Boesche Rizzo
3a Avenida 11-28 zona 1, 4º Nivel
- Galería del Centro, Fundación G&T Continental
5ª Avenida 12-38 zona 1
- Hotel Ajau Colonial
7ª Avenida 14-19 zona 1
- Hotel Pan American
9ª Calle 5-63 zona 1
- La Casa de Cervantes
5ª Calle 5-18 zona 1
- Liceo La Puerta
6ª Avenida 2-64 zona 1
- Mapa en Relieve
Avenida Simeón Cañas Final, zona 2
- Mercado Central
8ª Avenida entre 4ª y 5ª Calle, zona 1
- Museo Carlos F. Novella
15 Avenida 18 -01 zona 6, Interior Finca La Pedrera
- Museo Casa M.I.M.A.
8ª Avenida 14-12 zona 1
- Museo de Correos, Telégrafos y Filatelia
8ª Avenida 11-52 zona 1 (Interior Sótano del Antiguo Palacio de Correos, Ala Norte)
- Museo de la Tipografía Nacional / Museo Radio TGW
18 Calle 6-72 zona 1
- Museo de la Universidad de San Carlos de Guatemala
9ª Avenida 9-79 zona 1
También puedes leer:
Disfruta de la feria dedicada a promover el deporte y turismo de aventura